Sветочек

Сайт о выращивании растений

Размышления о Рождестве

| Комментариев: 2

Я не религиозный человек. Все церковные праздники воспринимаю как данность, не задумываясь о истории возникновения, совпадении с определенными датами. Привыкла, что празднуем Рождество 7 января, а на 25 декабря – дату празднования католиками почти не обращала внимания.

И вот сегодня, как будто что-то щелкнуло. Ненавижу короткие дни! С огромным нетерпением всегда ожидаю зимнее солнцестояние. И вдруг, открытие – оказывается зимнее солнцестояние бывает в разные дни!!!! В этом году оно пришлось на 22 декабря. И солнышко, не за одни сутки меняет длительность дня – для этого нужны несколько дней.

После этих открытий и задумалась – а не связана ли дата Рождества с этим природным событием? Ведь что получается – заканчиваются короткие дни, природа начинает пробуждаться, стремиться к новому рождению, вот и приходит вместе с удлинением дня – Рождество!

И захотелось создать какой-то свой ритуал, обычай, связанный с этими важными днями. В последние дни перед солнцестоянием подводила свои итоги года  А теперь короткие дни заканчиваются, день начинает прибывать.  Значит, конец итогам, строю новую жизнь!

И в последние часы перед Рождеством составила свой план на 2012 год – чего хочу добиться в новом году в каждой из областей колеса баланса. Сформулировала цели, проставила даты. Записала в ежедневник на следующий год даты для подведения итогов и составления целей.

Интересно, поможет в их исполнении важно время загадывания желаний? Пробую – список целей-желаний написан, на елочку повешан. Буду ждать Деда Мороза, Санта Клауса, коучей, тренеров, любых волшебников, которые помогут воплотить их в жизнь!

Желаю и вам подвести итоги года. Почему то мы всегда подводит итоги выполнения заданий на работе, но редко задумываемся о том, чего сами смогли достигнуть в прошедшем году – какие черты характера изменили. от каких вредных привычек отвыкли, чему смогли научиться, как поработали и как отдохнули, как изменили отношения с близкими людьми… А ведь это намного интереснее и важнее!

А после подведения итогов, вперед, к новым целям! Удачи и мудрых желаний!

2 комментария

  1. Светлана, ваши размышления очень затронули меня. Сама тоже ставлю цели, подвожу итоги, но не жду Деда Мороза….тренеров и тем более волшебников. Помощь, конечно, приходит, но определяющим фактором в достижении целей все-таки являетесь вы сами. Только ваше стремление будет подталкивать вас к исполнению вашей мечты. В связи с этим желаю вам в предстоящем году огромного желания, вдохновения, творчества и сил! Мечты сбываются, иначе нас не наградили бы способностью мечтать!

    • Евгения, спасибо за чудесный отзыв и замечательные пожелания!
      Исполнение мечты – это всегда волшебство, особенно если оно создано собственными руками ;) Не помню в какой книге читала, что на каждого ученика находится свой мастер. Если есть огромное желание чего-то добиться, но не знаешь. как это сделать, всегда найдется мастер. Это может быть книга, фильм, человек,… – волшебство, помогающее сбыться желанию.
      Рада найти единомышленницу, которая стремится изменить свою жизнь к лучшему и чего-то в ней добиться. Пусть с каждым годом Ваши цели становятся все выше, а желаний все прибывает! И хотя бы капелька чудес была в жизни!

Оставить комментарий