Sветочек

Сайт о выращивании растений

Как вырастить картофель из мини-клубней

| Комментариев: 6

Мини-клубни очень дорогие. Поэтому  постараемся из нескольких картофелин вырастить побольше посадочного материала.

В середине марта разложите на южном окне мини-клубни, прикройте пленкой до образования побегов с листиками.

Когда побеги сформируются, насыпьте в контейнера  примерно  8-10 см почвы и  посадите клубни в землю на глубину 4-5 см.

После появления из земли побегов высотой 4-6 см, аккуратно достаньте картофель из земли, выкрутите побеги, посадите их в отдельную емкость, а клубни снова закопайте в землю. С 1 картофелины можно получить до 15-20 побегов.

Побеги рассаживает в 0,5 литровые горшки так, чтобы заглубить росток на 2 листика.

В мае полученные ростки из горшков высаживаем на грядку. Мне нравится садить все в шахматном порядке. При ширине гряды в 50 см в шахматном порядке ростки высаживаются через 25 см.
Посадки мульчируем (засыпаем перегноем на 5 см) , закрываем укрывным материалом от заморозков на пару недель.
При таком способе выращивания от каждого саженца получим 1,5-2 кг супер-супер элиты.

Удачного выращивания и богатого урожая!

6 комментария

  1. Светлана,извините за,может, глупый вопрос,но все же спрошу – Из семян получить мини-клубни,из которых потом по весне получать ростки на посадку,за один сезон можно или придется сначала этой весной посадить семена,а на следующий уже из мини клубней получать посадочный материал? Как то путанно написала…
    Уф…Если я сейчас посажу семена съедобный урожай картошки у меня когда получиться? ))))

    • Зависит от климата. На юге за год 2 раз получают урожай картофеля, а в уральском регионе лето короткое. Даже выращивая через рассаду сложно получить крупный картофель, только мини-клубни.

      • То есть, теоретически,возможность получения из семян миниклубней,к началу основного сезона на Урале,все же существует? Если,например,взять среднеспелый или скороспелый сорт. В среднем техническая зрелость от всходов приходиться на 80-90 дней. Попробовать что ли? Я даже пакетик семян уже прикупила.Не смогла с пустыми руками уйти из магазина.))))) Наверно все же попробую.Завтра замочу.Времени еще как раз достаточно до мая месяца.Может и получиться.

  2. Я как начинающий дачник с Поволжья вообще запуталась. Я правильно поняла, что иду в магазин и покупаю клубни элитного картофеля маленького размера.

Оставить комментарий