Sветочек

Сайт о выращивании растений

Знакомство с природным земледелием

| Комментариев: 7

На заре человечества умная трудолюбивая обезьяна взяла в руки палку-копалку и провела первую борозду в рыхлой плодородной земле. И упали в нее семена растений. И проросли. И первый раз наши пра-пра- дедушки и бабушки получили урожай посаженный их ручищами, а не свалившийся с неба.

Прошли тысячелетия. И также бабушки и дедушки, да и мы с вами, старательно ковыряемся в земле, и ждем своего урожая. На больших полях землю старательно переворачивают трактора, а на наших холимых и лелеемых дачах и участках, мы сами лопатками и лопатищами вертим, крутим земелюшку – вдруг она учтет наши старания, да отблагодарит плодами своими.

Да только за эти века перестала земля быть рыхлой и плодородной. Приходится задабривать ее машинами навоза, сыпать тонны удобрений. Глядишь – вроде помогло, на год-два урожай повысился, а потом снова бухаем в нее все, что сможем купить. Да только урожай не увеличивается. Зато сорняки и вредители счастливы – плодятся, как на дрожжах.
Как же помочь нашей матушке-кормилице? Да и себе-любимому облегчить труды праведные? Кто же делает почву плодородной?

Одни из самых давних детских воспоминаний – от соседей на санях везем навоз. Закладываем будущую огуречную гряду, раскидываем кучки по всему огороду под картошку. Весной это все перекапываем, а осенью… снова перекапываем, только крупными валами, чтобы сорняки да вредители зимой вымерзали. Вот только урожай не увеличивается, а картошка с каждым годом болеет все сильнее. Тогда в дело пошли удобрения – суперфосфаты, купоросы… А толку не намного больше.

Так растили урожай, пока не разговорились с подругой. После работы приползаешь с трудом, а надо еще и по дому что-то сделать, и на дачу ехать…До того усталость замучила, так отдохнуть от всего хочется…. И тут подруга дает мне почитать книгу «Умный огород» Николая Ивановича Курдюмова, в которой автор говорит о том, что можно заниматься дачей в одиночку и без напряга. В это я поверить просто не могла – Как так?! Мы всей семьей не справляемся с огородом, от лопаты и тяпки спина отваливается у всей семьи, а он пишет про возможность сделать это все одному?!

Пока не дочитала книгу, ни о чем другом думать просто не могла. Все мысли были о том, чтобы создать огород, от которого кроме урожая, получать удовольствие. Давно мечтала вместо картофельной плантации завести грядки. С этого и начала свои первые опыты по освоению природного земледелия.

Но об этом в следующем рассказе.

Получай новые статьи с блога себе на почту, подпишись на рассылки:

Рассылка блога
 

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Подписчиков:

 

7 комментария

  1. Добрый день! Мне понравился ваш новенький сайтик) У Вас есть реклама на сайте она не оплачивается. Я бы Вам порекомендовала установить от курса Твой Старт банерную рекламу которая будет приносить Вам прибыль. Пройдите по этой ссылке http://bit.ly/rCSTfU Ели что не понятно обращайтесь во многом смогу помочь.Я в контактеhttp://vkontakte.ru/id113595277 буду рада нашему общению. С уважением Галина

  2. Сайт симпатичный, и контекстной рекламы нет, а то перед уходом с сайта кликнул бы по ней.

  3. Интересная статья. Хочется увидеть продолжение, с Вашими примерами. Книгу я тоже читала, кое-что применяю на практике. И, если честно, про огород вспоминаю в большинстве случаев, только когда урожай надо снимать.

Оставить комментарий