Sветочек

Сайт о выращивании растений

Что за чудо гидрогель?

| Нет комментариев

Несколько лет назад услышала про гидрогель. Меня так заинтересовал рассказ, что тоже захотелось попробовать – что же это за чудо такое?

Первый раз купила в магазине для садоводов-огородников. Дорогое удовольствие получилось – за 10 граммовый пакетик заплатила 60 рублей (это несколько лет назад).

Написано было, что если залить этот пакетик 3 литрами воды, то получится  3 литра геля.

Ну что ж, пробовать, так пробовать. Высыпала порошок на дно 3литровой банки и залила воду. А дальше началось волшебство. Я не могла оторваться от банки, и муж пришел и ребятишки прибежали – всем было  так интересно! Маленькая кучка пороша начала набухать. Примерно за полчаса она заполнила банку на 2/3. И вместо махоньких крупинок появились большие кусочки желе.

Вот тут вышел облом – не хватает10 грамм геля на 3 литра. Для 3 литровой банки надо 20 граммовый пакетик. Первый раз я покупала российский гидрогель. К сожалению, не сохранился пакетик, не помню, кто изготовитель.

После этого порылась по интернету, нашла фирму, которая напрямую получает из Франции гидрогель и его только упаковывает. Цены в 2 раза ниже магазинных. И после этого стала покупать только у них. Теперь постоянно скидываемся со знакомыми, заказываем большой объем (чтобы было дешевле). Адрес сайта http://www.gidrogel.ru/gel_price.htm  Еще понравилось то, что они высылают вам гидрогель  без предоплаты. Вы получаете, пробуете, оплачиваете. Это доверие меня просто поразило. И если ссылаетесь на кого-то, кто раньше покупал на сайте – дополнительная скидка.

А теперь о моем опыте применения гидрогеля.

Мой участок на песке. Есть кусочек, где глина, но в основному супесчаник. Лето у нас жаркое, дождей обычно мало, вода из песка уходит моментально. Так что я решила быть щедрой и напихала гидрогеля под все растения подряд. О да, это было классно – вода держалась, зелень не вяла в самую сильную жару, поливать можно было раз в 2-3 дня, а не ежедневно!

Но радость длилась до момента уборки. Оказалось, что не под все растения можно подкладывать гидрогель. Луковицы гладиолусов походили по форме на редиску и не перезимовали. Все корнеплоды обросли бородой из мочковидных корней. Клубни георгинов походили на что-то невероятно волосатое и тоже плохо перезимовали.

После этого поняла, что гидрогель нельзя подкладывать под корнеплоды, только под те растения, где  нам нужен верх, а корни важны лишь как источник питания растения.

Томаты, огурцы, баклажаны, капуста, цветы – они просто буйствовали в самую сильную жару.

В чем смысл гидрогеля? Он играет роль своеобразной губки. Когда вокруг гидрогеля вода, он ее впитывает, когда вокруг сухо – он отдает воду. Корни растения прорастают через гидрогель и получают постоянный источник влаги. Поэтому образуется много мочковидных корней.

Гидрогель сам по себе нейтрален, он не создает вреда ни растениям, ни окружающей среде. Сохраняется в земле приблизительно 3 года. Поэтому не рекомендую в течение пары лет садить после посадок с гидрогелем  корнеплоды, чтобы у них не появилось бороды.

Как садить рассаду с гидрогелем. Заранее заливаю20 грамм гидрогеля 3 литрами воды с НВ-101 и оставляю до набухания. Насыпаю в 5 литровый тазик живой земли, выкладываю туда 2-3 горсти гидрогеля, перемешиваю и раскладываю смесь по стаканчикам для рассады.

Когда рассаду высаживаю в ОГ, в каждую лунку добавляю 1-2 горсти гидрогеля, чтобы обеспечить корням дополнительное снабжение водой.

Осенью, выдергивая перцы из почвы, поразилась обилию у них корней, так как обычно это растение в нашем климате плохо наращивает корневую систему.

Многие используют гидрогель для проращивания семян, но для этого набухший гидрогель измельчают теркой, миксером… По его поверхности рассыпают семена. Семена получают постоянную влажность и не находятся в воде и, так как гидрогель прозрачный, хорошо видно – какие семена проросли, какие нет. Такой способ очень удобен для мелких семян. Но храниться такой гидрогель не будет, так как нарушена его структура.

Существует еще один вид гидрогеля – декоративный. Он подкрашен в разные цвета и используется для гидропоники (выращивания растений без почвы). Им заполняют вазы и ставят растения. Но если захотите отрастить в нем черенки – будет некрасиво – постепенно нарастающие корни будут торчать со всех сторон.

Надеюсь, мой опыт поможет вам получать богатые урожаи с помощью гидрогеля.

Оставить комментарий