Sветочек

Сайт о выращивании растений

Как бороться с шопоголизмом и посадочным синдромом

| Нет комментариев

На носу весна с посадочным сезоном, и всех нас охватывает лихорадка. С загребущими ручонками и горящими безумным блеском глазами бегаем по магазинам, продающим семена, стараясь нахватать как можно больше – самых новых, самых красивых, про которые реклама рассказывала, тех, что понравились, про которые где-то что-то слышали, что надо, и что не надо (ну на будущий год посажу или когда место для них освободится).

Попробуем вместе немножко приостановить излишние траты домашнего бюджета и задуматься – сколько и каких семян нам все-таки надо?

Сперва займемся самым приятным занятием. Побудем Кащеем Бессмертным, чахнущим над своими сокровищами. Достанем баночки, скляночки, шкатулочки, коробочки из закромов и перетрясем запасы. У всех есть список НЕОБХОДИМЫХ семян? Речь идет не о хотелках, а именно о необходимых. Пока нет. Давайте составим его вместе.

У нас будут отдельные списки для огорода и для сада.
Что мы чаще всего садим в огороде выращенное из семян, я перечислила в этой статье
В саду:
– однолетники
– двулетники
– многолетники.

Следующий шаг – обдумываем сколько растений каждого вида или сколько грядок мы хотим ими засадить.

После этого в список планируемых посадок записываем сколько и каких семян уже хранится в наших закромах. Может их так много, что можно одарить всех родственников, друзей и знакомых и еще останется? Или какие-то семена все-таки надо прикупить?

Обязательно проверяем какого года семена – если томаты легко всходят и через 30 лет (это был мой эксперимент), то семена большинства других растений теряют всхожесть на 80-90% уже через год-два.

Определившись, составляем список покупок, рассчитываем сколько НЕОБХОДИМО на это потратить (пакетик без картинки стоит в пределах 10 рублей, красочно оформленный с 4-5 семечками широкой рекламой и с малой гарантией всхожести обойдется в 30-50 руб, а может и а пределах 200р). Так что единственный способ не скупить все семена в магазине – взять с собой только необходимое количество денег.

Мы определились сколько пакетиков семян планируем приобрести. Возникает самый главный вопрос – какой фирмы покупать семена? Об этом в следующей статье.

Оставить комментарий